keyboard_arrow_up

Découvrez les champions 2022

08/06/2022
Les 800 joueurs présents ont tout donné, et ont surtout pris plaisir, pendant ces 3 jours de compétition, aux Championnats de France Vétérans à Aix-en-Provence. Les 46 tableaux ont livré leurs vainqueurs, découvrez leurs noms !

+35 - V1

Simple hommes

Or : NELSON Anthony (Badminton Club Fos)
Argent : ESPEN Vincent (Vga Stella Saint Maur)
Bronze : LEGOUBEY Romuald (Conquerant Badminton Club Caen) et GALLET Quentin (Aix Universite Club Badminton)

Simple dames

Or : RAJAUD Emilie (Aix Universite Club Badminton)
Argent : CONSTANT Aurelie (Badminton Club Arras)
Bronze : LE LOUEDEC Nolwenn (Les Volants De Chaville) et MEUNIER Olivia (Ermont Badminton Club)

Double hommes

Or : LENIK Swann (Olympique Badminton Port-de-Bouc) / LY Vincent (Groupe Sportif Lugdunum)
Argent : DE LA GIRODAY Marc (Blagnac Badminton Club) / DEMANZE Xavier (Blagnac Badminton Club)
Bronze : PERON Maxime (Bad. Wambrechies Marquette) / ROUSSEL Mathias (Union Sportive Gravelinoise) et CAZAU Bruno (Section Badminton Quincy-voisins) / ESPEN Vincent (Vga Stella Saint Maur)

Double dames

Or : CONSTANT Aurelie (Badminton Club Arras) / MEUNIER Olivia (Ermont Badminton Club)
Argent : LANDON Emilie (Badminton Associatif Choletais) / LE LAN Youna (Orvault Badminton Club)
Bronze : FEREC Séverine (Association Sportive Avrillé) / LECOMTE Angelique (Cercle d'Education Sportive de Tours) et HOUBIGUIAN Cleide (Club Sportif Multisports 20eme) / TURLAN Maily (Issy Les Mx Badminton Club)

Double mixte

Or : NELSON Anthony (Badminton Club Fos) / TURLAN Maily (Issy Les Mx Badminton Club)
Argent : PERON Maxime (Bad. Wambrechies Marquette) / CONSTANT Aurelie (Badminton Club Arras)
Bronze : ESPEN Vincent (Vga Stella Saint Maur) / DURAND Leslie (Bad'Hyères) et DE LA GIRODAY Marc (Blagnac Badminton Club) / DIJOUX Hélène (Reims Métropole Badminton)

+40 - V2

Simple hommes

Or : SAHBANI Najmeddine (Les Volants De Chaville)
Argent : AVALLET Pierre-alexandre (Badminton Club St Alban De Roche)
Bronze : PLANCON Sébastien (Istres Sports Badminton) et FUCHS Julien (Asptt Strasbourg)

Simple dames

Or : HEUDE Celine (Conquerant Badminton Club Caen)
Argent : BONNEAU Marion (Club Badminton Liancourt)
Bronze : VATTIER Tatiana (Entente Sportive Blanquefortaise Badminton) et EYMARD-BRABANT Elodie (Badminton Club Meylan)

Double hommes

Or : FUCHS Julien (Asptt Strasbourg) / WASYLYK Eric (Nozay Badminton Association)
Argent : COTO Sébastien (Istres Sports Badminton) / PLANCON Sébastien (Istres Sports Badminton)
Bronze : DEVEZA Sebastien (Association Sportive du Badminton Brantômais) / FORGUES Sébastien (Entente Sportive Blanquefortaise Badminton) et THERAGE Pascal (Bethune B.c.) / WOLFF Patrick (Asptt Strasbourg)

Double dames

Or : EYMARD-BRABANT Elodie (Badminton Club Meylan) / HEUDE Celine (Conquerant Badminton Club Caen)
Argent : BONNEAU Marion (Club Badminton Liancourt) / DIJOUX Hélène (Reims Métropole Badminton)
Bronze : BERGEY Guenaëlle (Badminton Club Etupes) / GOULIN Lilas (Badminton Club De Noisiel) et GUENET Anne sophie (Badminton Club Kemperle) / PEREGRINA Aurelie (Aix Universite Club Badminton)

Double mixte

Or : BLONDEAU Thomas (Olympique de Grande-Synthe Badminton) / EYMARD-BRABANT Elodie (Badminton Club Meylan)
Argent : WASYLYK Eric (Nozay Badminton Association) / HEUDE Celine (Conquerant Badminton Club Caen)
Bronze : SEIGNEZ Mathieu (Amicale Laïque Hericourt) / BOUSSEMART Geraldine (Bad. Club Hersin Coupigny) et COTO Sébastien (Istres Sports Badminton) / LANGLOIS Léonie (Istres Sports Badminton)

Badminton Photo

+45 - V3

Simple hommes

Or : BERNABE Fabrice (Union Sport. Ezanville-ecouen)
Argent : HEBERT Franck (A.s. De Badminton Lorousaine)
Bronze : LOUIS Nicolas (Conquerant Badminton Club Caen) et LEPAGE Philippe (Badminton Annemasse Agglo)

Simple dames

Or : VILLOIN Claire (Ailes Sportives Bouguenais Rezé)
Argent : WILL Elise (Union Sport. Ezanville-ecouen)
Bronze : DIDIERLAURENT Céline (Nice Universite Club Badminton) et RIAUDEL Muriel (Sablé smash'n'bad)

Double hommes

Or : BERNABE Fabrice (Union Sport. Ezanville-ecouen) / GOMES Philippe (Nozay Badminton Association)
Argent : LEVAN Jean-pierre (Istres Sports Badminton) / MONCEL Fabrice (Istres Sports Badminton)
Bronze : COCAGNE David (Issy Les Mx Badminton Club) / SIECA Eric (Union Sport. Ezanville-ecouen) et DIDIER Richard (Bad in Montreuil) / VALLAIS David (Badminton Club Gemmois)

Double dames

Or : VILLOIN Claire (Ailes Sportives Bouguenais Rezé) / WILL Elise (Union Sport. Ezanville-ecouen)
Argent : BRUERRE Valérie (Sect. Bad. Claye-souilly) / PIAN Christine (Club De Badminton Villeneuvois)
Bronze : ARNAUD-LUYS Coralie (Ton Bad à Spay Min Club) / RIAUDEL Muriel (Sablé smash'n'bad) et BASSAN Laetitia (Bad.club Razacois) / LALANNE Stéphanie (Badminton Club Barbey)

Double mixte

Or : LOUIS Nicolas (Conquerant Badminton Club Caen) / WILL Elise (Union Sport. Ezanville-ecouen)
Argent : BLOND Karl-stépha (B. C. Bourg-en-Bresse/Ceyzériat) / ANAND Ruchi (Badminton Club De Valence)
Bronze : MIGLIORINI Olivier (A. Sport.etcult. Pessac Alouette) / OUISTE Valerie (Association Sportive du Badminton Brantômais) et LEPAGE Philippe (Badminton Annemasse Agglo) / LE BOURG Sandrine (Orvault Badminton Club)

+50 - V4

Simple hommes

Or : LIONNE Christophe (Volant Basseen)
Argent : COCAGNE David (Issy Les Mx Badminton Club)
Bronze : TRUONG Minh duc (Badminton Club De Lyon) et BEUTIER David (Ass Crolloise Badminton)

Simple dames

Or : LE PIMPEC Sylviane (Patronage Laique Relecq-kerhuon)
Argent : RAVEL Catherine (Mouroux Badminton Club)
Bronze : POULBOT Agnès (Le Volant Des Domes) et CHARBONNIER Virginie (Badminton Couzeixois)

Double hommes

Or : LIONNE Christophe (Volant Basseen) / SENE Nicolas (Badminton Club Vicinois)
Argent : BOUCHON Stéphane (Sassenage Badminton Club) / POGNANTE Stéphane (Badminton Club Grenoble) 
Bronze : EMOND Emmanuel (Cercle De Badminton Strasbourg) / PASTEWSKI Olivier (Cercle De Badminton Strasbourg) et GRAD Sébastien (Amicale Laïque Hericourt) / MACALOU Franck (Union Sportive Gravelinoise)

Double dames

Or : ANAND Ruchi (Badminton Club De Valence) /LE PIMPEC Sylviane (Patronage Laique Relecq-kerhuon)
Argent : CHARBONNIER Virginie (Badminton Couzeixois) / MARTIN Nathalie (Saint Chamond Pays du Gier Badminton)
Bronze : HEUBERGER Elisabeth (Badminton Club Ostwald) / VALDENAIRE Pascale (Badminton Club De Rambervillers) et GESREL Karline (Rueil Athletic Club)  / JEROME Thérèse (Bayonne Badminton Club)

Double mixte

Or : BAGNARD Frédérick (Badminton Maconnais) / FOSSE Brigitte (Bad.club Dardillois)
Argent : BOUCHON Stéphane (Sassenage Badminton Club) / NAPOLI Francoise (Les Fous Du Volant Vinay)
Bronze : CHAMPROUX Jean françois (Club Alenconnais Badminton) / LAUMAILLE Carole (Club Alenconnais Badminton) et SENE Nicolas (Badminton Club Vicinois) / POTIN Line (Badminton Club D'Antibes)

Badminton Photo

+55 - V5

Simple hommes

Or : COGNIAUX Hervé (Badminton Olympique De Pernes)
Argent : ELIA Claude (Union Sport. Ezanville-ecouen)
Bronze : LEMPEREUR Jean- charles (Asptt Strasbourg) et BONTEMPS Jean-jacques (Thonon Badminton Club)

Simple dames

Or : POTIN Line (Badminton Club D'Antibes)
Argent : MARRIE Isabelle (Pornichet Badminton Club)
Bronze : FALLER Sophie (Chassieu Badminton Club) et GLONDU Régine (Jeanne D'arc St Servan)

Double hommes

Or : PICHARD Frédèric (B. C. Bourg-en-Bresse/Ceyzériat) / VERNON Keith (Badminton Club De Valence)
Argent : COMBES Patrick (Reims Métropole Badminton) / SORIA Laurent (Montbrison Badminton Club)
Bronze : DEFRAYE Stéphane (Club de Badminton Seine Essonne) / SCHULLER Sounthone (Badminton Illkirch-graffenstaden) et LEMPEREUR Jean- charles (Asptt Strasbourg) / PONTON Claude (Les Fous Du Volant Vinay)

Double dames

Or : GLONDU Régine (Jeanne D'arc St Servan) / MARRIE Isabelle (Pornichet Badminton Club)
Argent : LEMOINE Marie-christine (Vga Stella Saint Maur) / POTIN Line (Badminton Club D'Antibes)
Bronze : BERTRAND Corinne (Montbrison Badminton Club) / FALLER Sophie (Chassieu Badminton Club) et BRUN Cécilia (Ass. Longjumelloise Badminton) / PREVOT Nchi (Issy Les Mx Badminton Club)

Double mixte

Or : SORIA Laurent (Montbrison Badminton Club) / BERTRAND Corinne (Montbrison Badminton Club)
Argent : ELIA Claude (Union Sport. Ezanville-ecouen) / PREVOT Nchi (Issy Les Mx Badminton Club)
Bronze : VICTORINO Pascal (Entente Badminton Corbas) / VICTORINO Isabelle (Entente Badminton Corbas) et DUPOUY Francois (Badminton Athletique Club Dionysien) / DURIF Isabelle (Montalieu-vercieu Badminton Club)

+60 - V6

Simple hommes

Or : HOUYEZ Philippe (LUC Badminton - Lille Métropole)
Argent : CASTILLON Gilles (Union Spor. Leguevinoise Bad.)
Bronze : PIEL Martin (Olympique Cabries Calas Bad.) et SCHULLER Sounthone (Badminton Illkirch-graffenstaden)

Simple dames

Or : PEYPE Aurore (Blois Badminton Club)
Argent : BACHELARD Anne (Foyer Laique Keryado Badminton Lorient)
Bronze : NOWAKOWSKI Christine (Perpignan Roussillon Badminton) et LATERRIERE Dominique (Badminton Club Saint Paul)

Double hommes

Or : DEVIGNE Pascal (Badminton Maconnais) / DI STASI Jacques (Ass. Spor. Hewlett-packard)
Argent : DE LA GIRODAY Marc (Blagnac Badminton Club) / DEMANZE Xavier (Blagnac Badminton Club)
Bronze : CLOAREC Jacques (Fontenay Badminton Club) / COUE Jean-louis (Orvault Badminton Club) et FRAIOLI Philippe (Morsang S/orge Badminton) / JORSSEN Pascal (Union Sportive De Palaiseau)

Double dames

Or : MOUGLALIS Romy (Club Badminton Ampuis) / PEYPE Aurore (Blois Badminton Club)
Argent : HUSER Laurence (Badminton Club Aubagnais) / NOWAKOWSKI Christine (Perpignan Roussillon Badminton)
Bronze : CORNIER Martine (Bondoufle Amical Club) / PIRON Chantal (Badminton Saint Brevin) et LEROUX Patricia (Badminton Couzeixois) / RUCHE Violaine (Badminton Club Suresnois)

Double mixte

Or : BREARD Jean-yves (ALCL Grand Quevilly) / PEYPE Aurore (Blois Badminton Club)
Argent : EDARD Jean-michel (Reims Métropole Badminton) / PIRON Chantal (Badminton Saint Brevin)
Bronze : EJORSSEN Pascal (Union Sportive De Palaiseau) / LEROUX Patricia (Badminton Couzeixois) et PIEL Martin (Olympique Cabries Calas Bad.) / WALTHER Marie laure (Badminton Club Sausset)

Badminton Photo

+65 - V7

Simple hommes

Or : SETHURAMAN Kaneson (C. Sportif Badminton Wittelsheim)
Argent : BERTHOD Laurent (Badminton Association Frangy)
Bronze : KIRSCH Olivier (Badminton Club Dijonnais) et PREMAT Pierre (Thonon Badminton Club)

Simple dames

Or : LEVERDEZ Sylvia (Club Badminton Maurepas)
Argent : KIELBASA Chantal (Badminton Club Bacchus Generacois)
Bronze : MIGNOT Joëlle (Association Badminton Salbris) 

Double hommes

Or : MASSE Thierry (Entente Sportive Blanquefortaise Badminton) / PIOLOT Michel (Badminton Plerinais)
Argent : BREARD Jean-yves (ALCL Grand Quevilly) / SETHURAMAN Kaneson (C. Sportif Badminton Wittelsheim)
Bronze : JOUVELET Benoît (La Plume Tourangelle St Georges) / PREMAT Pierre (Thonon Badminton Club) et LAPLASSE Guy (Club Caladois De Badminton) / MOUCHEBOEUF Philippe (Badminton Club De Carcans)

Double dames

Or : HAY Helene (Conquerant Badminton Club Caen) / LEVERDEZ Sylvia (Club Badminton Maurepas)
Argent : ALBERT Josiane (A. Sport Saint Gratien Badminton) / MIGNOT Joëlle (Association Badminton Salbris) 
Bronze : NICOLAS Dominique (Pornichet Badminton Club) / PUYPE Marie-odile (Montalieu-vercieu Badminton Club) 

Double mixte

Or : SETHURAMAN Kaneson (C. Sportif Badminton Wittelsheim) / HAY Helene (Conquerant Badminton Club Caen)
Argent : PREMAT Pierre (Thonon Badminton Club) / BONTEMPS Michèle (Badminton Club Suresnois)
Bronze : MOUCHEBOEUF Philippe (Badminton Club De Carcans) / LEVERDEZ Sylvia (Club Badminton Maurepas) et PIOLOT Michel (Badminton Plerinais) / KIELBASA Chantal (Badminton Club Bacchus Generacois)

+70 - V8

Simple hommes

Or : SIMPSON Michael (A.s. Ayguesvivoise)
Argent : BUVOT Michel (Vendée Challans Badminton)
Bronze : ASPA Joachim (Association Sportive Badminton Carcois) et VIOULES Gérard (AL Ploemeur Badminton)

Simple dames

Or : BONTEMPS Michèle (Badminton Club Suresnois)
Argent : LEFORT Liliane (Badminton Club De Noisiel)
Bronze : BUSSOLINO Hélène (Etoile Sportive Colombienne) / DEPIERREUX Annie (Amicale Mermoz Courcy Badminton)

Double hommes

Or : LE GUEN Jacques (Union Sportive De Lillebonne) / SIMPSON Michael (A.s. Ayguesvivoise)
Argent : SISTAC Alain (Bad. Association Cornebarrieu) / VAN QUANG Phuc (Les Fous du Volant Golfech)
Bronze : BUVOT Michel (Vendée Challans Badminton) / LE ROY Yannick (Grosbreuil Badminton Club) et GILBERT Jean-louis (Badminton Club Divais) / VIOULES Gérard (AL Ploemeur Badminton)

Double dames

Or : BONTEMPS Michèle (Badminton Club Suresnois) / DEPIERREUX Annie (Amicale Mermoz Courcy Badminton)
Argent : DEVERGIES Malice (Levallois Sporting Club) / LEFORT Liliane (Badminton Club De Noisiel)
Bronze : BUSSOLINO Hélène (Etoile Sportive Colombienne) / GAMARD-LAVIE Christiane (Castelnau Badminton) 

Double mixte

Or : SISTAC Alain (Bad. Association Cornebarrieu) / DEVERGIES Malice (Levallois Sporting Club)
Argent : LE GUEN Jacques (Union Sportive De Lillebonne) / GAMARD-LAVIE Christiane (Castelnau Badminton) 
Bronze : GILBERT Jean-louis (Badminton Club Divais) / BUSSOLINO Hélène (Etoile Sportive Colombienne) et VAN QUANG Phuc (Les Fous du Volant Golfech) / LEFORT Liliane (Badminton Club De Noisiel)

Badminton Photo

+75 - V9

Simple hommes

Or : LE GUEN Jacques (Union Sportive De Lillebonne)
Argent : THOMAS Francois (Athlé 46 Badminton Souillac)
Bronze : CHAYET Florent (Joyeuse Plume Des Aspres) et DEVESA Joseph (Assoc.sportive Quetignoise)

nos partenaires
//
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies à des fins statistiques et de partage via les boutons de réseaux sociaux.
Pour en savoir plus et paramétrer les cookies